Главная / Дагестан, КАВКАЗ, КВМ, Чечня, Адыгея / Автобусные туры в Дагестан, Чечню, Осетию, Ингушетию / Гранд-тур по Дагестану (автобус) 8дн.
Гранд-тур по Дагестану (автобус) 8дн.
Автобусный тур
Гранд-тур по Дагестану
8 дней/7 ночей
01.07-08.07.2023
15.07-22.07.2023
29.07-05.08.2023
12.08-19.08.2023
Номера с удобствами, на берегу Каспийского моря
|
||
|
Взрослый
|
Школьник
|
2- х местный номер, 2-х местный номер с доп. местом, номера с удобствами (на доп. место скидки нет)
|
||
1-но местный номер с удобствами
|
В стоимость тура входит:
- Проезд на автобусе туристического класса;
- 5 завтраков +4 обеда
- Экскурсионное обслуживание по программе;
- Проживание в гостиницах.
Дополнительно оплачивается:
- поднятие на смотровую площадку высотки Грозном-Сити- за доп. плату- 100 руб.
- Обед в Дербенте 600 рублей
1 день
|
Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени):
Арзамас, (трансфер туда-обратно) Вязники, Заволжье, Балахна (трансфер в одну сторону)
Дивеево, Саров (трансфер за доп.плату)
05:00 Н.Новгород, пл.Ленина
05:45 Дзержинск, Северные ворота
06:45 Богородск, центральная площадь 07: 15 Ворсма, автостанция
07:45 Павлово, ФОК Звезда 09:00 Муром, гостиница Русь
09:30 Меленки, кафе Южные зори 10:30 Касимов, кафе «У трёх дорог»
|
2 день
|
Прибытие в г.Дербент
Дербент, кажется, собрал в себе самое желанное для туристов.
Город расположен прямо на берегу Каспийского моря, за что его ценят любители пляжного отдыха.
Отсюда открываются захватывающие виды на высокие горы.
Размещение в гостинице "Моряна" на берегу Каспийского моря
Свободное время. Отдых на море.
|
3 день
|
Завтрак в гостинице.
Отправление на экскурсия по самому древнему городу России - Дербенту.
Посещение крепости Нарын -Кала (посещение крепости входит в стоимость)
Экскурсия откроет нам древнюю историю крепости, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Именно здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Закавказья. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогулка по улочкам Старого города (магалам).
Посещение древней Джума мечети. В 733 году в каждом из 7 магалов Дербента было построено по одной мечети. Вместе с этими мечетями была построена большая мечеть для совершения общего пятничного намаза. Мечеть на удивление неплохо сохранилась и не так давно была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Обед в кафе города (за доп.плату 600 рублей, оплата на месте)
Мы прогуляемся по современному новому Дербенту, увидим хрустальный мост над археологическими раскопками, прогуляемся по улице Счастливых людей.
Далее вас ждет необыкновенная фотосессия на фоне легендарного Каспийского монстра - «ЛУНЬ» - самого большого в мире ракетоносца - экраноплана.
Именно этот корабль-макет стал основой для разработки экраноплана "Лунь". Поэтому можно иногда услышать, как его называют Каспийским Монстром. Этот экраноплан-ракетоноситель имеет размах крыльев 44 метра, высота у него – 19 метров (как 7-этажка), а длина – 73 метра. Это впечатляющая птичка!
Отправление в гостиницу.
|
4 день
|
Завтрак в гостинице. Отъезд на Сулакский каньон.
Вот мы и на Сулакском каньоне, который является почти брендом Дагестана, и наверное самым инстаграмным местом!
Сюда съезжаются, как местные туристы, так и прилетают путешественники со всей России. Чистая голубая вода, парящие орлы над пропастью, прогулки на катере и даже дорогу к каньону можно назвать отдельным приключением!
Сулакский каньон, являющийся одним из самых живописных чудес природы. Это один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Первая наша остановка на смотровой площадке Чиркейского водохранилища.
Со смотровой площадки полюбуемся на бирюзовые воды и насладимся красотой и силой Сулакского каньона.
Далее нас ждет адреналин и драйв - мы едем кататься на катерах по Чиркейскому водохранилищу (часть Сулакского каньона) . Прогулка на катерах включена в стоимость, это будет незабываемо!
После отправляемся на обед в форелевое хозяйство "Янтарное". (Обед входит в стоимость)
Далее наш путь следует до Бархана – Сарыкум (входит в стоимость) - крупнейшая одиночная песчаная гора в мире и самый большой бархан Евразии!
Сарыкуму несколько сотен тысяч лет. У бархана четыре вершины, которые после каждой бури меняют свою форму. Основание самого бархана остается неподвижным, лишь гребни перемещаются по воле ветров.
Бархан Сарыкум является уникальным памятником природы Дагестана. Геологами он признан вторым в мире по величине. Крупнее него – бархан под названием «Большой эрг» в пустыне Сахара.
Помимо того, что на бархане произрастают растения и водятся животные, некоторые из которых характерны для Средней Азии, он вызывает удивление тем, что огромная гигантская масса песков находится не в пустыне, не на берегу моря, а на глинистой степи, то есть основание, платформа для этих песков – глинистая степь. Именно здесь снимался фильм «Белое солнце пустыни»! Мы полюбуемся на золотые пески Дагестана. Отправление в гостиницу
|
5 день
|
Завтрак в гостинице.
Нас ждет необыкновенная экскурсия в Аулы Гамсутль, Чох и на Салтинский водопад.
Наш путь будет пролегать в знаменитый заброшенный аул – призрак Гамсутль, расположенный на высоте почти 1500 метров над уровнем моря. Это одно из древнейших поселений Дагестана, и столетия назад здесь находилась ханская крепость, но сейчас в ауле никто не живет, там своя особая атмосфера! Это место уже давно обросло множеством легенд и преданий, а живописные завораживающие своей величественной горной красотой окрестности очаруют вас с первого взгляда.
Посещение аула Чох
После Гамсутля отправимся в ещё одно знаковое место Дагестана - удивительный по своей красоте аул Чох. Аул является архитектурным музеем под открытым небом. Здесь по-прежнему сохранилась традиционная для горцев архитектура, представленная ступенчатой, как правило, 2-3-х этажной застройкой крутых горных склонов. Хаотичные узкие улочки, желтый цвет природного камня и этажность застройки придают вид Чоху средневекового восточного города.
Обед включен в стоимость.
Салтинский водопад
Единственный подземный водопад в Дагестане. Удивительный объект носит гордое название памятника природы республиканского значения. К водопаду ведет узкое и извилистое ущелье - Салтинская теснина, длина которой всего 500 м. Маршрут несложный, но требующий внимательности и осторожности.
Отправление в г. Дербент
Проживание в гостинице в гостинице "Моряна"
|
6 день
|
Завтрак в гостинице.
Завтрак в отеле. Отправление на экскурсию Хунзах , Тобот и Каменная чаша.
Хунзахское плато – самое широкое из всех горных плато Дагестана и с него открывается впечатляющий вид на окружающие горные хребты и вершины. На плато, ровном как русская степь, стоят старинные аулы, а местные жители занимаются сельским хозяйством и скотоводством. Тут есть луга, леса, холмы и овраги.
Обед включен в стоимость.
Главная река – Тобот. Вода в ней холодная и вкусная. Река неспешно протекает по живописному Хунзахскому плато на протяжении 20 километров, как по равнине, а затем мощным водопадом низвергается с высоты 70 метров. С края водопада можно увидеть, как взлетают орлы в небо.
Недалеко от горного села Хунзах, на просторах плато Матлас расположено уникальное природное место - Каменная чаша. Горные разломы, которые окружают тебя со всех сторон, настоящие лабиринты их скал.
Для любителей адреналина в Матласе есть множество развлечений - зиплайн и подвесной мост. А если вы не боитесь высоты, вы сможете полазить со страховкой по скалам над пропастью.
|
7 день
|
Завтрак в гостинице. Выселение из гостиницы. Отправление в г. Грозный
Обед в кафе города (входит в стоимость).
Отправление на обзорную экскурсия по достопримечательностям Грозного.
Современный город поражает своим размахом и красотой. Именно здесь находятся мечеть – «Сердце Чечни», она является духовным сердцем Грозного. Мечеть издали напоминает хрупкий цветок, а вблизи восхищает величием архитектуры.
Увидим комплекс самых высотных зданий в СКФО «Грозный-Сити», стадион юга России – «Ахмат-Арена» и самое высокое здание Европы – 400-метровая башня «Akhmat Tower» .
(поднятие на смотровую площадку высотки Грозном-Сити- за доп. плату- 100 руб.)
Сегодня Грозный - это сердце всего Северного Кавказа, его душа. Он красив, величествен с неповторимым шармом и аурой.
Бонус от нашей компании для туристов будет посещение рынка в г. Грозном. На рынке можно приобрести handmade товары от местных рукодельниц, урбеч или горный мед с орехами, чеченскую халву и главный чеченский деликатес- сушеное мясо и колбасу. Дальше продолжать?))) Свежие фрукты и овощи радуют низкими ценами и яркими цветами. Сушеная хурма и финики. А еще есть чурчхела всех видов и на любой вкус. Ну и как можно пройти мимо молочных рядов с прекрасными рассольными сырами…
Отправление в Н.Новгород
|
8 день
|
Прибытие в Нижний Новгород
|
Туристическая компания оставляет за собой право на незначительные изменения тура: замену гостиницы на равнозначную, а также изменение порядка проведения экскурсий, при этом сохраняя их количество.
Горящие туры!!!

Вылеты из Н.Новгорода:
Турция -от28500
Египет- от51000
Сочи- от13000
Абхазия- от14000
Дагестан- от15500
Калининград- от12000
Кавминводы- от18000
С-Петербург- 10300
Беларусь- от22800
Грузия- от63900